г. Самара, ул. Московская, 97
(административный корпус, 2-й эт.)
+7 902-291-21-11

О КОМПАНИИ ЭДИАЛ ЭДИАЛ-НФ АФК ИНФОРМАЦИЯ ОТЗЫВЫ ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ КОНТАКТЫ


 Где увидеть, посмотреть, почитать описание процессов, происходящих при применении присадок и добавок и присадок в автомобильное масло 

Описание процессов, происходящих при применении ГМТ состава "ЭДИАЛ"

   
Введение состава "ЭДИАЛ" в узел трения производят через штатную систему смазки (подачи топлива) или методом непосредственного нанесения на поверхности контактных зон, с последующей кратковременной обкаткой при минимальных нагрузках и скоростях для равномерного распределения.

Основной процесс идет в режиме штатной эксплуатации узла. Количество состава определяется по типу оборудования и степени его износа (ориентировочное количество состава 0.1гр. на 1 литр смазки).
   
Если условно разделить протекающие процессы на этапы, то можно представить себе картину следующим образом:
  
• Проникновение частиц состава "ЭДИАЛ" в поры микрорельефа поверхностей трения;
   • Очистка поверхностей трения;
   • Модификация приповерхностных слоев металла;
   • Наращивание сверхтвердых поверхностных слоев.

   Триботехнический эффект предлагаемого способа достигается в равной мере на различных связующих и ПАВ, благодаря качественному и количественному составу природной минеральной смеси. 
  
Дополнительные термо-рентгенографические исследования показывают, что под давлением высоких нагрузок и температур в контактных зонах кристаллизационная вода в составе кристаллогидратов замещается атомами углерода из углеводородного связующего. Внедряясь в поверхность металла с потерей кристаллизационной воды, кристаллы становятся одновременно катализатором процесса цементации поверхностного слоя и скелетом для наращивания приповерхностных слоев. В зависимости от характера нагрузки, режима трения и физико-химических свойств поверхности возможны разные варианты ее модификации: 
   • цементация (насыщение углеродом поверхностного слоя металла с образованием твердого раствора карбида железа);
   • 8РЗ - гибридизация углерода в поверхностном слое (образование алмазоподобной структуры углерода);
   • образование сверхтвердых карборундовых приповерхностных слоев характерного темно-зеленого и серого цвета, являющихся кристаллическим продуктом соединения кремния с углеродом.

   Комбинации этих процессов сопровождаются интенсивной очисткой поверхностного слоя от загрязнений и образованием ярко выраженной регулярной структуры приповерхностного слоя (типа хоновой сетки) с заведомым улучшением реологии, грузоподъемности и долговечности контакта, снижением коэффициента трения в 15 раз и компенсацией износа поверхностей пар трения.
   
1. Картина трения на примере пары трения сталь-чугун
    Если посмотреть на поверхность трения и контакта сопряженных деталей под увеличением, то она состоит из пиков и углублений, забитых продуктами износа и разложения масел и присадок. Когда механизм включается в работу, нагрузка сближает поверхности трения, выступы микрорельефа рвут пленки создаваемые маслом и присадками и, набегая друг на друга, сламываются, добавляя в масло еще какое-то количество частиц металла, которые также становятся своего рода загрязнителями. В местах слома выступов происходят микро вспышки, разрушающие масла и присадки, которые также становятся загрязнителями.
   
2. Введение состава "ЭДИАЛ" в систему смазки 
    В соответствии с технологией состав "ЭДИАЛ" добавляется в носитель (в данном случае - масло, желательно не новое, а содержащее продукты износа), для его распространения по поверхностям трения. За счет специфических свойств частиц состава, в местах контакта происходит подготовка поверхностей трения - размягчение нагаров, окислов, деструктурированного масла, с последующим отслоением и накапливанием в фильтре.
   
3. Образование модифицированных поверхностей
    В зонах контакта пар трения под действием высоких давлений и температуры происходят процессы разрушения кристаллической структуры состава "ЭДИАЛ" (с выделением кристаллической воды). Образовавшиеся свободные связи замещаются атомами углерода из загрязнений и углеводородного носителя (масла, топлива или ). В результате объем слоеобразующего материала в десятки раз увеличивается по сравнению с количеством внесенного состава "ЭДИАЛ". Практически одновременно с этим происходит проникновение неактивированных частиц состава в углубления микрорельефа. Элементы "ЭДИАЛ"а работают как катализаторы: в местах микровспышек при повышенной температуре (до 1500 град. С), создаются оптимальные условия для активного протекания реакций замещения. В результате происходит внедрение углерода и кремния в приповерхностный слой металла, укрепление поверхностного и приповерхностный слоев. Все вышеуказанные процессы протекают практически одновременно и имеют место до тех пор, пока в носителе не иссякнет добавленный состав "ЭДИАЛ" или пока в системе не наступит равновесие, т.е. все зазоры контакта деталей механизма будут выбраны до оптимальной величины. В конечном счете, оптимизация зазоров в зонах контакта определяется конструктивными особенностями узла трения и всего агрегата в целом.
   
Свойства улучшенных поверхностей зависят от материала деталей в сопряжении, а также от нагрузки и температуры в зоне трения.
    Полученные модифицированные поверхности:
    • Не имеют резкой границы между собой и металлом, с которым они образовались.
    • По своей природе не чужеродны металлу.
    • Имеют одинаковый с материалом, на котором они образовались, коэффициент линейного термического расширения, т. е. не скалываются при нагреве - охлаждении.
    • Коэффициент трения деталей аномально низок и снижается в среднем до 50% в зависимости от материалов пары трения.
    • По своей природе являются диэлектриком и огнеупором. Температура их разрушения: 1575°C - 1600 °C. • Стойки к коррозии. • Поверхности можно возобновлять по мере их изнашивания, проводя дополнительные "ЭДИАЛ" - обработки.


Дата публикации: 13.05.2011
Страница прочитана: 500 раз

Вернуться назад


Уникальные присадки-модификаторы Эдиал, АФК в Самаре для авто. Компания Мотор С. 2008-2024. Все права защищены. Создание сайтов в Самаре АртВэб63
О КОМПАНИИ
ЭДИАЛ
АФК
ОТЗЫВЫ
КОНТАКТЫ
г. Самара
ул. Московская, 97
+7 902-291-21-11
+7 927 729-17-01